Top.Mail.Ru

Муниципальное автономное
учреждение культуры
города Набережные Челны
«Русский драматический театр
«Мастеровые»

Касса:
8 (8552) 39-19-36
ежедневно с 10:00 до 19:30Служба продаж:
+7 927 439 02 05
по будням с 9:00 до 17:00

Купить билеты

Главное меню

О нас пишут

В ожидании волшебства! Новая премьера от "Мастеровых"

В театре «Мастеровые» состоялась очередная премьера сезона. Коллектив представил детскую сказку «Волшебник Изумрудного города». Постановка нового спектакля стала возможной благодаря гранту Союза театральных деятелей России.

В минувшее воскресенье труппа русского драматического театра «Мастеровые» вновь сорвала бурные аплодисменты. На этот раз публика рукоплескала новому детскому спектаклю «Волшебник Изумрудного города», поставленному по мотивам известной одноимённой сказочной повести Александра Волкова. Работал над премьерой актёр театра Евгений Гладких. Воплотить необычные, и по-своему смелые идеи молодому начинающему режиссёру удалось благодаря гранту Союза театральных деятелей Российской Федерации. Напомним, что в этой роли он выступает уже второй раз подряд. В марте 2016 года на суд зрителей им был представлен спектакль «Беда от нежного сердца».

Историю о приключениях девочки Элли и сказочных героев Страшилы, Железного Дровосека и Льва взяли за основу в театре не случайно. Сказочная повесть Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» уже давно стала признанной классикой детской литературы. В этой книге каждый может найти для себя что-то близкое и важное – темы дружбы, взаимопомощи, доверия, справедливости, нравственности и ответственности доступно раскрываются здесь для малышей и в то же время ставят сложные задачи перед родителями. Задачей режиссёра было перенести все эти составляющие на сцену и раскрыть их значимость через главных и второстепенных персонажей постановки.

Ещё одну важную мысль, которую попытался донести маленьким зрителям Евгений Гладких – это то, что любые мечты осуществимы, и это не результат каких-то волшебных действий, а то, что под силу каждому из нас. И для этого совсем не нужно отправляться в волшебные изумрудные города, чтобы найти своё счастье – ведь оно всегда находится рядом с нами.

Как отметил в интервью режиссёр, эта постановка является совместной, командной работой всей творческой группы, в которую каждый постарался внести частичку своей души. Так, актриса Марина Кочурова написала замечательную инсценировку, а другой коллега по сцене Игорь Иголкин сочинил стихи к песням, которые уже во время первого показа зал с удовольствием напевал за героями сказки. Отдельно стоит отметить, что в спектакле используются музыкальные произведения легендарной группы The Beatles, ставшие лейтмотивом всей постановки.

– Наш спектакль – это не серьёзная драматическая работа, не психологическая драма, а большое хулиганство и баловство, ребячество, одним словом. То, что мы позволяем себе в детстве, атмосферу которого как раз и подчёркивает музыка ливерпульской четвёрки. Ещё при подготовке спектакля, в первую очередь, мы хотели рассказать малышам о таких хороших вещах, как доброта и дружба, доверие и поддержка. Во-вторых, окунуть взрослых людей в мир детства, чтобы они вспомнили о нём, – сказал Евгений Гладких.

Постановка получилась очень красочной, завораживающей, волшебной и по-настоящему доброй, и даже тщательно проработанные образы отрицательных персонажей вызывают лишь положительные эмоции и искреннюю улыбку на лице. Этот спектакль отличают необычные декорации-трансформеры, которые то становятся волшебным лесом, то стаей злых тигров, а также костюмы неоновых цветов, кажущиеся в свете софитов, словно нарисованными на черном фоне декораций. Во время всей постановки происходят всевозможные чудеса, актёры прямо на сцене демонстрируют искусство иллюзии, показывая детям и их родителям различные фокусы.

Главный художник «Мастеровых» Елена Сорочайкина не скрывает, что работа над «Волшебником Изумрудного города» была достаточно трудоёмкой:

– Это детский спектакль, это сказка, тут всё должно быть действительно волшебным – декорации, костюмы, бутафория. И не смотря на то, что постановка уже получилась очень необычной, у меня все же есть несколько решений, как дополнить спектакль. К следующему показу он ещё больше засверкает яркими красками и станет ещё интереснее.

Подробностей Елена Анатольевна пока раскрывать не стала, но сообщила, что все обещанные сюрпризы и обновлённые художественные элементы, юные зрители смогут увидеть уже на ближайших показах.

Автор: Руслан АСАНОВ

Интернет-портал "ВКультуре.РФ" от 30 ноября 2017 г.

ВНИМАНИЕ! БИЛЕТЫ НА СПЕКТАКЛИ ПРОДАЮТСЯ ТОЛЬКО НА НАШЕМ САЙТЕ