Top.Mail.Ru

Муниципальное автономное
учреждение культуры
города Набережные Челны
«Русский драматический театр
«Мастеровые»

Касса:
8 (8552) 39-19-36
ежедневно с 10:00 до 19:30Служба продаж:
+7 927 439 02 05
по будням с 9:00 до 17:00

Купить билеты

Главное меню

О нас пишут

Очень НЕ простая история

Уже второй в этом году свой спектакль в Нижнекамск привезли актёры русского драматического театра «Мастеровые» Набережных Челнов. Спектакль под названием «Очень простая история» оказался не таким уж и простым.

Всё действие происходит в сарае, где втайне от родителей встречаются молодая дочь зажиточного крестьянина Даша и сын местного пьяницы, бедный юноша без гроша в кармане Алёша. Запретная любовь привела влюблённых к незапланированной беременности. Когда новость доходит до родителей, суровый отец незамедлительно принимает решение отправить дочь на аборт. К непростой ситуации подключаются и домашние животные, которые по сюжету наделены умением говорить, а также душевностью и наивностью, которые некоторые люди давно утратили. Именно они – корова, лошадь, пёс Крепыш, свинья и петух в течение всего действия пытаются найти решение, чтобы спасти неродившегося младенца. С точки зрения драматургии неплохое решение автора пьесы Марии Ладо – посмотреть, так сказать, на мир людей глазами животных.

Казалось бы, банальная история, но она заставляет глубоко задуматься о любви, смысле жизни, самопожертвовании. По мнению одних, эта пьеса для родителей, которые должны решить или сломать судьбу своего ребёнка, толкая его на преступление. Другие больше говорят, что в ее основе – добро, и ему нас учат животные, потому что люди сами стали превращаться в зверей. Третьи утверждают, что среди персонажей увидели самого себя.

Апогеем спектакля стала смерть добродушной свиньи, которая всю жизнь мечтала летать. Именно она, став ангелом, рассказала остальным животным, что ТАМ практически нет людей, ведь в рай попадает человек только с чистой и светлой душой. Свинья с крыльями и дала ответ: для спасения Дашиного ребёнка должен кто-то умереть.

Житейский сюжет заставлял зрителей то давиться от смеха, а порой и плакать. В особо острые моменты то там, то здесь в зале были слышны всхлипывания. Особыми овациями зритель награждал гламурного петуха, вещавшего домашней скотине о политике и экономике страны. Однако, как обычно это бывает у «Мастеровых», вторых ролей в спектакле не было. Каждый персонаж так глубоко и органично вписывался в общую картину, что целостность спектакля была сыграна по всем законам театра.

Философская мысль была отражена чётко и донесена до каждого зрителя. Вопрос выбора жизни и смерти был решён, по всей видимости, именно так, как и должен был решиться, ибо другой вариант рассматривался бы как банальщина и шаблонность и не вызвал бы такую бурю чувств и эмоций у пришедших на спектакль людей.

Интересно, мастерски, харизматично, увлекательно, а главное – душевно. Именно так сыграли на нижнекамской сцене челнинские актёры. Зал благодарил стоя, с криками «Браво!» и громкими, долгими, несмолкаемыми аплодисментами.

Мнение зрителей

Надежда Искандарова:
– Артисты сыграли великолепно. Особенно мне понравились животные. Я выросла в деревне и повадки животных хорошо знаю. Я не видела на сцене людей: я видела корову, которая постоянно жевала и заваливалась на бок, лошадь, которая переминалась, весёлую собаку и добрую свинью. Петух, конечно, вышел тоже роскошный. В целом атмосфера спектакля была мне очень близка, и я прониклась непростой историей.

Евгения Корбакова:
– Спектакль заставляет задуматься на тему добра и зла. Очень философская пьеса, которая учит людей быть лучше. Мне очень понравился Евгений Федотов. Его роль изначально отрицательная. Но плох его герой только для общества, а в душе он чистый и светлый, несмотря на пагубный порок. Ведь это именно он увидел ангела. А так как он не смог убить божью тварь, его жертва была во благо.

Евгений Жирнов:
– На спектакле «Мастеровых» я во второй раз. В первый ездил в Набережные Челны на пьесу «Свидетель обвинения» и с тех пор открыл для себя этот замечательный театр. В этот раз пригласил на спектакль маму. Она осталась в большом восторге, ей тоже всё очень понравилось. Лично я для себя отметил сцену, где свинья стала ангелом и рассказала, что в раю практически нет людей. Волей-неволей начинаешь думать о «правильности» своей жизни.

Сергей Миронкин:
– Я большой поклонник искусства и достаточно искушён. Однако «Мастеровые» – это тот самый случай, когда идёшь на спектакль и не сомневаешься, что он понравится. Блестящие актёры, интересные режиссёрские решения, музыкальное сопровождение. Мне был интересен каждый эпизод, каждое слово. Артисты – большие профессионалы, и сегодня я получил огромное удовольствие от их игры. Не скрою, были моменты, когда в горле стоял ком и мне было тяжело сдержать эмоции.

Наталья Мерненко:
– Шикарный спектакль, прекрасные актеры, отличная режиссерская работа. Маленькие открытия в большой работе сделал для себя каждый зритель. Думаю, что сверхзадача была выполнена, и мы получили ответы на самые философские и извечные вопросы. Хочется, чтобы «Мастеровые» чаще приезжали в Нижнекамск. Зритель ждёт встречи с ними, уже начал узнавать их по фамилиям. Я желаю театру процветания, а нам отличных спектаклей с их участием.

Галина Набиуллина:
– Второй раз посмотрела спектакль «Мастеровых» и второй раз восхитилась работой режиссёра-постановщика и игрой актёров. Настолько талантливо, с душой они проживали жизнь своих героев, что я плакала и люди, которые сидели рядом со мной. После спектакля я была под таким сильным впечатлением, что мне даже не хотелось разговаривать. Пользуясь случаем, хочу обратиться к нижнекамцам: ходите в театр и водите туда своих детей! Со мной была 15-летняя дочь, она впервые посмотрела настоящий спектакль и влюбилась в театр. Искусство делает нас добрее и чище!

Автор: Кристина МАТВЕЕВА

Газета "Нижнекамское Время" от 09 мая 2017 г.

ВНИМАНИЕ! БИЛЕТЫ НА СПЕКТАКЛИ ПРОДАЮТСЯ ТОЛЬКО НА НАШЕМ САЙТЕ