Top.Mail.Ru

Муниципальное автономное
учреждение культуры
города Набережные Челны
«Русский драматический театр
«Мастеровые»

Касса:
8 (8552) 39-19-36
ежедневно с 10:00 до 19:30Служба продаж:
+7 927 439 02 05
по будням с 9:00 до 17:00

Купить билеты

Главное меню

Новости

«Мастеровые» совершили «прорыв» на сцену Александринского театра

Русский драматический театр «Мастеровые» стал участником офф-программы Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв», где искушенная столичная публика смогла увидеть спектакли, поставленные в других городах авангардными петербургскими режиссерами, лауреатами премии «Прорыв» прошлых лет. Среди них и «Кроличья нора» – спектакль, поставленный в Набережных Челнах Денисом Хуснияровым, обладателем премии 2014 года в номинации «Лучший молодой режиссер». Эту постановку челнинцы показали на Новой сцене знаменитого Александринского театра, получив самые высокие оценки известных российских театральных критиков.

Так, Андрей Пронин, член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска», ответственный секретарь премии «Прорыв», назвал «Кроличью нору» Дениса Хусниярова «одним из хитов текущего провинциального сезона, лучшей постановкой в российской провинции за последние месяцы, по мнению критиков».
А слова ведущего театрального критика Екатерины Омецинской в очередной раз подтвердили филигранность режиссерской работы Хусниярова и виртуозное мастерство актеров «Мастеровых»: «Прописная истина – все решает пьеса Дэвида Линдси-Эбера, выписанная с точнейшим знанием психологии стресса от смерти близкого человека. Но и роли режиссера умалить нельзя: постановка – целая партитура человеческих эмоций, связанных с горем, в которой есть пиано, есть форте, есть крещендо. Не обходится без пунктирного стаккато и плавного адажио, имитации и контрапункта… Герои страдают молча, выражают свое несогласие с ситуацией истерикой, замалчивают горе до замедления реальности и кричат, когда молчание невыносимо. Разные люди – разные типы реакции, и во главе – сильная и умная женщина Бекка – Марина Кулясова. Роль, сыгранная «на отрыв» и «на разрыв аорты». «Черное» восприятие реальности, бегство от нее в «кроличью нору» воспоминаний и мифических надежд, переходящих в самообвинения, в коллекционирование видеозаписей жизни. «Черный» спектакль, который одной финальной сценой переводится в самое светлое, обнадеживающее, спасающее действо: те, кто нам дорог и при жизни и при смерти РЯДОМ С НАМИ… И забывать об этом, уходить от этого нельзя».
Добавим, что "ПРОРЫВ" - профессиональная премия, которая присуждается за заметные творческие достижения в области театрального драматического искусства, которые можно назвать настоящим прорывом.

ВНИМАНИЕ! БИЛЕТЫ НА СПЕКТАКЛИ ПРОДАЮТСЯ ТОЛЬКО НА НАШЕМ САЙТЕ